This Page is not available in English  

Saltar para: Menu Principal, Conteúdo, Opções, Login.

Sobre o IPS Organização Interna Órgãos do IPS Conselho Académico Composição do Conselho Académico
COMPOSIÇÃO DO CONSELHO ACADÉMICO
Composição do Conselho Académico
Composição da Secção Técnico-Científica
Composição da Secção Pedagógica
Competências
Reuniões


COMPOSIÇÃO DO CONSELHO ACADÉMICO

O Conselho Académico é um órgão consultivo e de coordenação no âmbito técnico-científico e no âmbito pedagógico, que emite pareceres e elabora orientações gerais e normas de coordenação do funcionamento do IPS.

Constituem o Conselho Académico:

O PRESIDENTE DO IPS, que preside

Prof. Pedro Miguel de Jesus Calado Dominguinhos
presidente@ips.pt

OS DIRETORES DAS UNIDADES ORGÂNICAS DE ENSINO E INVESTIGAÇÃO

Prof. Nuno Humberto Costa Pereira - ESTSetúbal
diretor@estsetubal.ips.pt

Prof.ª Ângela Maria Gomes Teles de Matos Cremon de Lemos - ESE
diretora@ese.ips.pt

Prof.ª Boguslawa Maria Barszczak Sardinha - ESCE
diretora@esce.ips.pt

Prof. Pedro Miguel Pereira Salvado Ferreira - ESTBarreiro
diretor@estbarreiro.ips.pt

Prof.ª Maria Alice Góis Ruivo - ESS
diretora@ess.ips.pt

OS PRESIDENTES DOS CONSELHOS TÉCNICO- CIENTÍFICOS DE CADA UNIDADE ORGÂNICA

Prof. Aníbal Jorge de Jesus Valido - ESTSetúbal
presidente.ctc@estsetubal.ips.pt

Prof. Jorge Manuel Bento Pinto - ESE
presidente.ctc@ese.ips.pt

Prof. Pedro Fernandes da Anunciação - ESCE
presidente.ctc@esce.ips.pt

Prof.ª Cristina Cruz Ferreira Oliveira - ESTBarreiro
presidente.ctc@esbarreiro.ips.pt

Prof.ª Lucília Rosa Mateus Nunes - ESS
presidente.ctc@ess.ips.pt

UM MEMBRO DOS CONSELHOS TÉCNICO- CIENTÍFICOS DE CADA UNIDADE ORGÂNICA, ELEITO PELOS SEUS PARES

Prof. Paulo Miguel Marques Fontes - Membro CTC da ESTSetúbal
paulo.fontes@estsetubal.ips.pt

Prof.ª Maria de Fátima Pista Calado Mendes - CTC da ESE
maria.mendes@ese.ips.pt

Prof.ª Maria Amélia André Marques - Membro CTC da ESCE
maria.marques@esce.ips.pt

Prof. Rui Duarte Neves - Membro CTC da ESTBarreiro
rui.neves@estbarreiro.ips.pt

Prof.ª Madalena Ramos Lopes Gomes da Silva - Membro CTC da ESS
madalena.silva@ess.ips.pt

OS PRESIDENTES DOS CONSELHOS PEDAGÓGICOS DE CADA UNIDADE ORGÂNICA

Prof. Célio Gabriel Figueiredo Pina - ESTSetúbal
presidente.cp@estsetubal.ips.pt

Prof.ª Ana Maria Pires Pessoa - ESE
presidente.cp@ese.ips.pt

Prof.ª Maria Dulce da Costa Matos Coelho - ESCE
presidente.cp@esce.ips.pt

Prof. Pedro Manuel Garcia Vieira Neto - ESTBarreiro
presidente.cp@estbarreiroips.pt

Prof.ª Carla Mendes Pereira - ESS
presidente.cp@ess.ips.pt

UM MEMBRO ESTUDANTE DOS CONSELHOS PEDAGÓGICOS DE CADA UNIDADE ORGÂNICA, ELEITO PELOS ESTUDANTES QUE INTEGRAM OS ÓRGÃOS

Neuza Catarina Salas Aleixo - ESTSetubal
neuza.aleixo@estudantes.ests.ips.pt

Micaela Filipa Serra de Oliveira - ESE
micaela.oliveira@estudantes.ips.pt

Soraia Ferreira Lopes - ESCE
soraia.lopes@estudantes.ips.pt

Eglantino Figueira - ESTBarreiro
Brevemente disponível

Ana Catarina Gomes Casimiro – ESS
ana.casimiro@estudantes.ips.pt

UM REPRESENTANTE DAS ASSOCIAÇÕES DE ESTUDANTES DAS UNIDADES ORGÂNICAS DE ENSINO E INVESTIGAÇÃO

Bruno César Abambres Fragueiro
brunofragueiro@gmail.com